Nicht vergessen: Heute dürfen Sie wählen!

Landkreis - Heute gilt es für die Parteien in Bayern: Haben Sie es geschafft, viele Wähler zu motivieren? WIR BERICHTEN HEUTE LIVE! **Wahlergebnisse 2008 aus Ihrer Gemeinde**

Lustiges Video zum Thema "Warum wählen Sinn macht"

 

>>> Zum Live-Ticker <<<

 

Diese Damen und Herren werben heute um Ihre Stimme:

Die Direktkandidaten des Stimmkreis Altötting:

CSU: Ingrid Heckner; SPD: Günther Knoblauch; Freie Wähler: Manfred Zallinger; Grüne: Monika Pfriender; FDP: Sandra Bubendorfer-Licht; Die Linke: Ernst Tuppen; ÖDP: Johann Huber; Republikaner: Günther Vogl; Bayernpartei: Rupert Mayerhofer; Die Freiheit: Kein Direktkandidat; Piraten: Johann Kähsmann; Büso: Josef Perschl

Der Stimmkreis 109 - Altötting - umfasst alle Gemeinden im Landkreis Altötting.

Der Stimmkreis 111 -Berchtesgadener Land - umfasst den Landkreis Berchtesgadener Land sowie die Stadt Tittmoning und die Gemeinden Fridolfing, Kirchanschöring, Petting, Taching am See, Waging am See und Wonneberg aus dem Landkreis Traunstein.

Die Direktkandidaten des Stimmkreis Mühldorf am Inn:

CSU: Marcel Huber; SPD: Günter Zellner; Freie Wähler: Markus Saller; Grüne: Cathrin Henke; FDP: Florian Wildt; Die Linke: Hans-Dietmar Maurer;  ÖDP: Reinhard Retzer; Die Republikaner: Peter Attenhauser; Bayernpartei: Robert Bauer; Piratenpartei: Hans-Peter Rotter; BüSo: Kein Direktkandidat; Die Freiheit: Kein Direktkandidat

Der Stimmkreis 121 - Mühldorf am Inn - umfasst alle Gemeinden des Landkreises Mühldorf am Inn.

Die Direktkandidaten des Stimmkreis Rosenheim-Ost:

CSU: Klaus Stöttner;SPD: Manfred Bischoff; Freie Wähler: Peter Aicher; Grüne: Claudia Stamm; FDP: Jürgen Koch; Die Linke: Josef Obermeier; ÖDP: Josef Fortner; Die Republikaner: Rudolf Hötzel;  Bayernpartei: Helmut-Josef Freund; Piratenpartei: Andreas Stürzl; BüSo: Kein Direktkandidat; Die Freiheit: Kein Direktkandidat

Der Stimmkreis 126 - Rosenheim-Ost - umfasst die kreisfreie Stadt Rosenheim sowie die Gemeinden Amerang, Aschau im Chiemgau, Bad Endorf, Bernau am Chiemsee, Breitbrunn am Chiemsee, Chiemsee, Eggstätt, Eiselfing, Frasdorf, Griesstätt, Gstadt am Chiemsee, Halfing, Höslwang, Prien am Chiemsee, Prutting, Riedering, Rimsting, Rohrdorf, Samerberg, Schonstett, Söchtenau, Stephanskirchen und Vogtareuth.

Die Direktkandidaten des Stimmkreis Rosenheim-West:

CSU: Otto Lederer; SPD: Maria Noichl; Freie Wähler: Christine Degenhart; Grüne: Peter Rutz;  FDP: Adrian Gluchow; Die Linke: Sophia Jokisch; ÖDP: Wilhelm Bothar; Die Republikaner: Markus Schmid;  Bayernpartei: Florian Weber;  Piratenpartei: Bernhard Häusler; BüSo: Kein Direktkandidat; Die Freiheit: Kein Direktkandidat

Der Stimmkreis 127 - Rosenheim-West - umfasst die Städte Bad Aibling, Kolbermoor und Wasserburg am Inn sowie die Gemeinden Albaching, Babensham, Brannenburg, Bruckmühl, Edling, Flintsbach am Inn, Großkarolinenfeld, Kiefersfelden, Neubeuern, Nußdorf am Inn, Oberaudorf, Pfaffing, Ramerberg, Raubling, Rott am Inn, Schechen, Soyen und Tuntenhausen.

Die Gemeinden Feldkirchen-Westerham sowie Bad Feilnbach gehören zum Stimmkreis 120 -Miesbach. Hier treten als Direktkandidaten an: CSU: Ilse Aigner; SPD: Thomas Mandl;  Freie Wähler: Balthasar Brandhofer; Grüne: Gerhard Waas; FDP: Friedrich Haugg; Die Linke: Jörg Hager; ÖDP: Peter Limmer; Die Republikaner: Werner Götz; Bayernpartei: Josef Lausch; Piratenpartei: Andreas Witte; BüSo: Kein Direktkandidat; Die Freiheit: Kein Direktkandidat

 

Die Direktkandidaten des Stimmkreises Traunstein:

CSU: Klaus Steiner; SPD: Dirk Reichenau; Freie Wähler: Lothar Seissiger; Grüne: Gisela Sengl;  FDP: Walter Buggisch; Die Linke: Manfred Dannhorn; ÖDP: Helmut Kauer; Die Republikaner: Manfred Strobl;  Bayernpartei: Alfons Baumgartner; Piratenpartei: Johannes Schmidt; BüSo: Kein Direktkandidat; Die Freiheit: Kein Direktkandidat

Der Stimmkreis 129 - Traunstein - umfasst die Kreisstadt Traunstein, die Städte Traunreut und Trostberg sowie die Gemeinden Altenmarkt an der Alz, Bergen, Chieming, Engelsberg, Grabenstätt, Grassau, Inzell, Kienberg, Marquartstein, Nußdorf, Obing, Palling, Pittenhart, Reit im Winkl, Ruhpolding, Schleching, Schnaitsee, Seeon-Seebruck, Siegsdorf, Staudach-Egerndach, Surberg, Tacherting, Übersee, Unterwössen und Vachendorf.

Alle Wahlergebnisse von heute Abend und von 2008 im Überblick für Ihre Region und alle Gemeinden in Oberbayern:

Landtagswahl 2013 - Ergebnisse komplett

Landtagswahl Bayern in Zahlen und Fakten

Landtagswahl Bayern in Zahlen und Fakten

Alle Ministerpräsidenten von Bayern im Überblick

Alle Ministerpräsidenten von Bayern im Überblick

Quelle: rosenheim24.de

Rubriklistenbild: © picture alliance / dpa

Zurück zur Übersicht: Bayern

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Live: Top-Artikel unserer Leser